Яндекс поискал «злачные местечки» вместе с нами на корпоративной экскурсии
К нам обратилось ивент агентство “Гуд Майс” с целью организовать корпоративную экскурсию для 60 человек по Москве. Остановились на “Злачных местечках” с дегустациями алкогольных напитков в атмосферных заведениях Китай-города длительностью 2,5 часа. Оказалось, что заказчик — компания “Яндекс”.
Мы предложили разбить коллектив на 3 группы и стартовать с часовыми интервалами. Определились с тремя заведениями на маршруте и напитками. Накануне Антон и Алексей специально прошлись ещё раз по трём “злачным” заведениям, планируемым к посещению. Утвердились в выборе настоек и коктейля и наладили контакт с барменами, чтоб всё прошло гладко.
На следующий день, примерно за полчаса каждый из трёх гидов до своей экскурсии подходил на место, общался с координаторами от заказчика и отправлялся с группой. Кстати, оказалось, что недавно у Яндекса была экскурсия со спуском в реку Неглинную, что, конечно, интересно. Многие участники (из разных отделов, по большей части друг с другом незнакомые) записывались в экскурсанты практически накануне или даже в тот же день. Явка оказалась почти стопроцентной (из 60 заявленных человек было примерно 55).
Закусочки и снеки от организаторов гид первой группы Алексей посоветовал придержать “на подольше”, как раз для той части маршрута, когда ребята дойдут до наших атмосферных баров. По Яндекс.Погоде убедились, что дождя на пути нет, но дождевики, на всякий случай, были организаторами предусмотрены.
Отправились гулять под исторический аккомпанемент гида о гастрономии Москвы и её питейной культуре.
Первое заведение, положенное к посещению, открылось всего за пару дней до экскурсии, поэтому участники могли вкусить его радостей одними из первых. Оно по-настоящему, “злачное”, хоть и сетевое. В том числе, по антуражу и контингенту: суровые мужики “уговаривают” рюмки по бросовой цене. Без каких-то претензий на шик или оригинальность интерьеров. Старомосковская история — “настоешная” через “ша”, как “булошная”. Здесь гид поведал гостям и про формат советских рюмочных, то есть про такие народно-демократические пункты нашего недавнего прошлого, где пролетариям можно было достойно “подкрепиться” после тяжелого трудного рабочего дня и продегустировать одну-другую рюмочку. Гости присели и распили сет — кто по одной, а кому досталось и по две стопки. Мы предусмотрительно заказывали нейтральные ягодные настойки, ибо ядрёные-перчёные могут попроситься потом обратно. Долго не задерживаясь, отправились в места с более симпатичными интерьерами.
Если поначалу, будучи незнакомыми друг с другом, айтишники “дичились” маленько, то выпивка, как говорится, своё дело знает.
Следующий алкогольный пункт Москвы был стилизован под кабинеты химии и биологии. Есть такая отдельная группа создателей таких вот пабов. Они стараются всё делать нестандартным и оригинальным образом. Лёгкая руинированность присутствует: вам, например, кажется, что потолок сыпется, или бабочки в лампах застряли. Можно очень долго всматриваться в детальки этого популярного у молодняка помещения для алко-студенческой тусовки. В пятничный вечер людей было достаточно, но из-за нашей предварительной договоренности с барменом он быстро нам налил и передал. Кто-то выходил на улицу, кто-то нашёл укромный уголок. Выпили по одной дополнительной смородиной настоечке, кто желал, под рассказ проводника, сфотографировались и пошли дальше через Горку.
Стоит сказать, что гид ведёт историко-культурный рассказ, как в заведениях, так и между ними, на питейно-гастрономическую тему, перемежая рассказ обозреваемыми местами. Скажем, идёт Станислав с участниками по кварталу, рядом с улицей Мясницкой, Маросейкой (главной злачной улицей), Солянским проездом, и упоминает о том, что в Москве действительно своеобразным образом воскресился генетический код столицы, то есть, что многие злачные заведения дореволюционной эпохи конца XIX и начала XX века восстановились. Также частично воскрес спустя годы и десятилетия советский общепит. И вот, с конца девяностых и начала нулевых, и в наше время, в некоторых случаях даже почти на тех же местах объявились. В районе этих улиц в рамках парка “Горка”, близ синагоги, проходили кулачные бои, даже по сути столкновения не на жизнь, а насмерть между еврейской молодёжью и русской, которые и стали формальным началом гонений на евреев. Кстати, ещё недавно в “Горках” молодежь устраивала запойные сабантуи, а сегодня место обрело мир и покой, став оазисом тишины в районе Китай-города, и даже поздним вечером пятницы или субботы, тогда как в остальных уголках этого района бывает очень шумно.
Гид рассказывает, а экскурсанты воочию глядят на объекты рассказа.
Кстати, в группе Антона произошёл непредусмотренный остановочный пункт у ещё одной рюмочной, где один наш искушенный участник решил угостить народ за свой счёт настойкой и закусить… жареным сверчком. Вещь редкая, только здесь подаётся. Интересный опыт, запоминающийся.
В последнем заведении нас уже ждали. Это бывшие соляные подвалы, что больше всего народ и впечатляет. Здесь, как и подобает пещерам солеварни, традиционно жарко, почти как в бане — народ стал раздеваться, оголяться… Как раз кстати, в этот момент нам по-бразильски подали прохладный тропический “Дайкири“ с клубнично-ананасовым ароматом. Коктейль и тайная комната очень помогли финальному впечатлению — оно всегда самое важное, и, скажем так, было полно восторгов у всех.
Двухсполовинной часовая питейно-историческая прогулка айтишникам Яндекса понравилась, многие сказали, что “такую Москву мы ещё не видели”. Особо довольные граждане (их было немало) так вообще заявили, что это лучшая экскурсия, на которой они когда-либо бывали… Сочтем за честь! В конце экскурсовод Алексей даже дружно обнялся с некоторыми, а гиды Стас и Антон отправились дальше.
Нужна корпоративная алкогольная экскурсия по барам или традиционная историческая? Пожалуйста, пишите и звоните.













У нас была экскурсия для детей (12 лет) по Таганке. отличная программа. Прошли много, было много информации. Узнали о Дряной улице, обсудили Владимирский тракт, монастыри и храмы вокруг, старообрядчество. Теперь мы знаем, где родился Коровин, родился и рос Станиславский, где жили маленькие купцы Морозовы и почему Арсений Морозов был эпатажным человеком своего времени. Обсудили и Солженицына, узнали где должен был быть Сталинский проспект, посмотрели на бункер , дошли до представительства Афонского монастыря в России и узнали почему кинотеатр иллюзион прославил Таганку. Конечно, не обошлось и без Высоцкого и Любимова. Коснулись и немного таганской тюрьмы, но к ней мы не пошли естественно. В общем очень насыщено и информативно! Экскурсовод Александр был великолепен!
Благодарим гида Александра за великолепную обзорную экскурсию. Любовь к Москве и её истории, всесторонняя эрудиция, лёгкая изящная подача материала и обаяние Александра делают экскурсию не просто интересной и познавательной, а восхитительной! Спасибо Вам, Александр! Татьяна и Татьяна, С-Петербург
18 июля участвовали в групповой экскурсии «Душа Москвы», которую провел Александр. Китай-город и окрестности открылись нам с новой стороны, всем участникам очень понравилось. Часть начала усиленно изучать материалы по теме для расширения кругозора. Мы к вам вернемся, ну и всем рекомендуем! Не пожалеете.
Добрый день, 23 июня у нас была экскурсия, «Душа Москвы«, провел её Александр.
Очень приятный молодой человек, мы побывали с ним в таких милых двориках, переулочках, о существовании которых даже не подозревали, столько много узнали нового,
Очень понравилось нам всё, надеемся продолжить наше знакомство.
Александр! Благодарим Вас! Нам было очень интересно с вами, мы получили огромное удовольствие. До встречи!!!
Не первый раз хожу с ,,Радиусом,,. В этот свой приезд в Москву пошла по московскому метро) Задача была не только в том, чтобы полюбоваться подземными дворцами, но и освоить навигацию в метро. Как житель региона, где нет метро, я немного побаивалась и не понимала, как ориентироваться в метро. Конечно ,,интернет в помощь,, , но гораздо лучше живое общение. С этой задачей прекрасно справилась экскурсовод Юлия. Информация доступная, интересная, подача информации спокойна, стиль общения очень дружелюбный. Спасибо большое за экскурсию и практический опыт)))
Добрый день! Сделала подарок гостям столицы экскурсию «Душа Москвы». Слушали экскурсовода Антона взахлеб. Это было так познавательно и увлекательно, очень тепло. Сказать, что мы остались в полном восторге не сказать ничего. Очень семейная получилась прогулка. Столько интересных фактов мы узнали. Профессиональная подача материала, ответы на все вопросы, много увидели. Просто ВАУ эффект! Спасибо большое Антону, лучший!!!!! Теперь только к вам, команда Радиуса. Искренне рекомендую. Обещаю, что скоро увидимся снова на других экскурсиях.
Экскурсия в целом оставила положительное впечатление! Спасибо Александру за прогулку по дворам и атмосферным местам Китай-города, сами мы бы точно так не прошли. Экскурсия прошла комфортно, экскурсовод рассказывал уверенно и спокойно.
Из того, чего лично нам не хватило: хотелось бы больше именно исторической части, связанной с древней Москвой и историей Китай-города. Было довольно много рассказов про советский период и барную жизнь, но для нашей компании это оказалось не очень актуально. Кажется, что программу можно чуть больше адаптировать под возраст и интересы группы.
Также было бы интересно добавить больше исторических фактов, памятников, деталей про старую Москву и сам район. При этом экскурсия всё равно была интересной, и некоторые места и храмы действительно запомнились. Скорее не «минусы», а пожелания для ещё более насыщенной программы.
Здравствуйте!
У нас была корпоративная группа на 10 человек. Гид — Антон, экскурсия по Булгакову. Отмечу отличную организацию, все прошло четко. Менеджеры подстраивались под наши изменения по количеству участников. Автобус очень комфортный. Антон — супервовлеченный и мотивированный экскурсовод.
Живет этой историей и с огромным удовольствием делится знаниями и формирует впечатление.
Все прошло хорошо. Рекомендую!
Благодарю за интересную экскурсию! Дала много пищи для поиска нового!!!
Примечание: отзыв на экскурсию «Замоскворечье» с гидом Марией
Хочу выразить слова благодарности от нашей команды! Спасибо, что удалось остаться в таймингах при нашей несобранности))) Коллеги отметили вашу подготовку к экскурсии! Было информативно)))
Примечание: отзыв на экскурсию «Современные ЖК, заводское прошлое и авангард» по территории ЖК ЗИЛАРТ с гидом Марией. Мария подготовила и провела экскурсию по индивидуальному запросу для сотрудников девелоперской компании ГК «Самолет»
Вам спасибо! У Вас большой талант. Успехов! ☺️ Вы прекрасный экскурсовод! Ещё раз спасибо!
Примечание: отзыв на корпоративную экскурсию «Сердце столицы» с гидом Марией
Спасибо за чудесный день сегодня!!))
Примечание: отзыв на экскурсию «Душа Москвы» с гидом Марией
Позвольте от всей семьи вас поблагодарить за очень познавательную и интересную прогулку!
Примечание: отзыв на экскурсию «Дворцовые подземелья» с гидом Марией
Добрый день!
Хотела бы выразить благодарность от себя и своего руководителя за организацию экскурсии! Мы остались довольны
В октябре хотели бы повторить, только уже по другому маршруту — ЗИЛ.
Примечание: Речь про экскурсию для девелоперов ГК «Самолет», которую провела гид Мария.
Спасибо Александру за барную экскурсию по Бауманке! Весело, задорно и столько новых мест открыли для себя! Круто! Новых вершин!
Добрый день!
Был на экскурсии по Сухаревской площади — дошли до Цветного Бульвара, вообще не ожидал что это будет так интересно!
Тем кто сомневается идти или не идти — идите, реально стало одним их классных летних воспоминаний!!!
Анастасия, доброе утро!
Благодарю вас с Машей за вчерашний день!
Спикеры довольны. Часто сбоила связи в наушниках, особенно на КП, но такая сейчас у нас жизненная ситуация. Было слышно если стоят вплотную, не дальше 1,5 метров. Коллеги уже интересовались вашими контактами. С удовольствием поделюсь и буду рада новой возможности поработать с вами. Директору отдельное спасибо за Бюро
Примечание: экскурсия «Сердце столицы» для участников Московского онкологического форума 2025. Гиды — Анастасия и Мария
Выражаем благодарность за поведение экскурсии Антону и Александру!
Очень интересно было слушать, как развивался район Красной Пресни, как повлияла фигура Прохорова на развитие нашего города. Приятное погружение в тихий до этого неизученный район!
Добрый день, большое спасибо Анастасии, экскурсия «Дядя Гиляй» просто огонь. Хотя мы москвичи и много знаем о Москве, но впечатления были потрясающими, много нового и интересного, обязательно еще раз к вам обратимся.
Спасибо за экскурсии «Сердце Москвы» и «Хамовники«. Водил меня Антон, знающий и любящий Москву человек. Хороший рассказчик, умный, начитанный, умеющий увлечь. Вы открыли для меня мою Москву!!!! Обязательно вернусь следующим летом и погуляю с Вами по Москве. Буду рекомендовать Вашу замечательную экскурсионно-прогулочную программу всем своим друзьям!
Экскурсии с бюро путешествий «Радиус» всегда положительные эмоции для вас, если вы выбрали именно это бюро В свой очередной приезд запланировали экскурсию по Замоскворечью. С гидом Антоном мы встречаемся не впервые. Однозначно рекомендуем всем знакомым. Экскурсия познавательная, не перегружена датами, информация объемная, но воспринимается легко, потому как преподносится не как в учебнике по историисухо и академично, а в легкой повествовательной манере. Спасибо за такой подход. Еще не раз обратимся в бюро «Радиус» в свой очередной приезд в Москву.
Огромное спасибо за экскурсию по Замоскворечью. Несмотря на погоду, было очень интересно и познавательно!
Примечание: речь об экскурсии с гидом Антоном
Огромное спасибо Анастасии.
Была шикарная экскурсия по району Патрики.
Много нового узнали. Анастасия мастер своего дела. Экскурсия была захватывающая, ни на грамм не скучная, живая и интересная. Все остались довольны. Полны новых впечатлений. Однозначно рекомендую. Останетесь довольны!
Изучали вместе с близкими и Радиусом Душу Москвы в мой День Рождения. Все получили огромное удовольствие от прогулки! Антон рассказал очень много интересных фактов о столице и ее истории, завел нас в такие душевные дебри, о которых не подозревал никто из присутствующих. Хотя были среди нас в основном те, кто либо с рождения, либо уже очень долго живет в Москве и много гуляет по ней. Вышло познавательно, душевно и незабываемо 🙂
В целом я не первый раз гуляла с Антоном по Москве и каждый раз — настоящее приключение!