< img src="https://mc.yandex.ru/watch/54617287" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />< /div> Булгаков и Толстой: экскурсия в метро

Когда Булгаков и Толстой встретились в метро

В один чудесный весенний день, когда в Москве царила необычайная красота, а легкий ветерок играл с первыми листьями деревьев, Михаил Булгаков и Лев Толстой решили встретиться. Не в обычной для них обстановке, а в самом сердце московского метрополитена — на станции метро Павелецкая.

Булгаков, известный своими мистическими рассказами, был уверен, что в метро скрыто больше тайн, чем может показаться на первый взгляд. Толстой же, с его любовью к природе и философским размышлениям, был настроен скептически. “Пойдем, Михаил, лучше в лес”, — предложил он, но Булгаков настоял на своем.

На станции Павелецкая, среди мраморных колонн и старинных люстр, Булгаков и Толстой неожиданно обнаружили дверь, которая, казалось, вела в никуда. Толстой посмеялся, вспоминая свои прогулки по лесам Ясной Поляны. “А ведь это, Михаил, как в твоих книгах — всё не так, как кажется”, — заметил он.

Неожиданно дверь распахнулась, и перед ними открылась лесная поляна. Толстой был поражен — казалось, что они перенеслись в другое измерение. Булгаков же только усмехнулся: “Никогда не знаешь, что тебя ждет за углом, правда?”.

Веселые и воодушевленные, писатели отправились вглубь таинственного леса, обсуждая свои произведения и философские идеи. Вскоре они наткнулись на старую избушку, которая выглядела так, будто в ней обитали лесные духи. “Как в сказке”, — сказал Булгаков, подмигнув.

Время пролетело незаметно, и вскоре они поняли, что пора возвращаться. Лес тихо шептал на прощание, а когда они снова оказались на станции Павелецкая, Толстой задумчиво произнес: “Кажется, я стал понимать твою любовь к мистике”.

Так завершилось их необычное приключение, оставившее в памяти писателей теплый след и множество новых идей для будущих произведений. Они покинули станцию, не переставая обсуждать пережитое, словно два мальчишки, вернувшиеся из загадочного путешествия.

***

Конечно же, это шутка, и никакого реального основания у этой истории нет — просто немного фантазии и ради улыбки! А если вас интересуют настоящие факты и события, приглашаем на экскурсии бюро «Радиус», где оживает настоящая история!

  1. Добрый день! Сделала подарок гостям столицы экскурсию “Душа Москвы”. Слушали экскурсовода Антона взахлеб. Это было так познавательно и увлекательно, очень тепло. Сказать, что мы остались в полном восторге не сказать ничего. Очень семейная получилась прогулка. Столько интересных фактов мы узнали. Профессиональная подача материала, ответы на все вопросы, много увидели. Просто ВАУ эффект! Спасибо большое Антону, лучший!!!!! Теперь только к вам, команда Радиуса. Искренне рекомендую. Обещаю, что скоро увидимся снова на других экскурсиях.
    Инна 26 мая, 2026
  2. Экскурсия в целом оставила положительное впечатление! Спасибо Александру за прогулку по дворам и атмосферным местам Китай-города, сами мы бы точно так не прошли. Экскурсия прошла комфортно, экскурсовод рассказывал уверенно и спокойно.

    Из того, чего лично нам не хватило: хотелось бы больше именно исторической части, связанной с древней Москвой и историей Китай-города. Было довольно много рассказов про советский период и барную жизнь, но для нашей компании это оказалось не очень актуально. Кажется, что программу можно чуть больше адаптировать под возраст и интересы группы.

    Также было бы интересно добавить больше исторических фактов, памятников, деталей про старую Москву и сам район. При этом экскурсия всё равно была интересной, и некоторые места и храмы действительно запомнились. Скорее не «минусы», а пожелания для ещё более насыщенной программы.
    Ксения 25 мая, 2026
  3. Здравствуйте!
    У нас была корпоративная группа на 10 человек. Гид – Антон, экскурсия по Булгакову. Отмечу отличную организацию, все прошло четко. Менеджеры подстраивались под наши изменения по количеству участников. Автобус очень комфортный. Антон – супервовлеченный и мотивированный экскурсовод.
    Живет этой историей и с огромным удовольствием делится знаниями и формирует впечатление.
    Все прошло хорошо. Рекомендую!
    Олег 19 февраля, 2026
  4. Благодарю за интересную экскурсию! Дала много пищи для поиска нового!!!
    Примечание: отзыв на экскурсию “Замоскворечье” с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  5. Хочу выразить слова благодарности от нашей команды! Спасибо, что удалось остаться в таймингах при нашей несобранности))) Коллеги отметили вашу подготовку к экскурсии! Было информативно)))

    Примечание: отзыв на экскурсию “Современные ЖК, заводское прошлое и авангард” по территории ЖК ЗИЛАРТ с гидом Марией. Мария подготовила и провела экскурсию по индивидуальному запросу для сотрудников девелоперской компании ГК “Самолет”
    Команда ГК Самолет 7 декабря, 2025
  6. Вам спасибо! У Вас большой талант. Успехов! ☺️ Вы прекрасный экскурсовод! Ещё раз спасибо!

    Примечание: отзыв на корпоративную экскурсию “Сердце столицы” с гидом Марией
    Дмитрий 7 декабря, 2025
  7. Спасибо за чудесный день сегодня!!))
    Примечание: отзыв на экскурсию “Душа Москвы” с гидом Марией
    Наталья 7 декабря, 2025
  8. Позвольте от всей семьи вас поблагодарить за очень познавательную и интересную прогулку!
    Примечание: отзыв на экскурсию “Дворцовые подземелья” с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  9. Добрый день!
    Хотела бы выразить благодарность от себя и своего руководителя за организацию экскурсии! Мы остались довольны
    В октябре хотели бы повторить, только уже по другому маршруту – ЗИЛ.

    Примечание: Речь про экскурсию для девелоперов ГК «Самолет», которую провела гид Мария.
    Эля 27 сентября, 2025
  10. Спасибо Александру за барную экскурсию по Бауманке! Весело, задорно и столько новых мест открыли для себя! Круто! Новых вершин!
    Кира 9 августа, 2025
  11. Добрый день!
    Был на экскурсии по Сухаревской площади – дошли до Цветного Бульвара, вообще не ожидал что это будет так интересно!
    Тем кто сомневается идти или не идти – идите, реально стало одним их классных летних воспоминаний!!!
    Кирилл 4 августа, 2025
  12. Анастасия, доброе утро!
    Благодарю вас с Машей за вчерашний день!
    Спикеры довольны. Часто сбоила связи в наушниках, особенно на КП, но такая сейчас у нас жизненная ситуация. Было слышно если стоят вплотную, не дальше 1,5 метров. Коллеги уже интересовались вашими контактами. С удовольствием поделюсь и буду рада новой возможности поработать с вами. Директору отдельное спасибо за Бюро
    Примечание: экскурсия “Сердце столицы” для участников Московского онкологического форума 2025. Гиды – Анастасия и Мария
    Тина 8 июля, 2025
  13. Выражаем благодарность за поведение экскурсии Антону и Александру!
    Очень интересно было слушать, как развивался район Красной Пресни, как повлияла фигура Прохорова на развитие нашего города. Приятное погружение в тихий до этого неизученный район!
    Дмитрий 8 июля, 2025
  14. Добрый день, большое спасибо Анастасии, экскурсия “Дядя Гиляй” просто огонь. Хотя мы москвичи и много знаем о Москве, но впечатления были потрясающими, много нового и интересного, обязательно еще раз к вам обратимся.
    Виктория 8 июля, 2025
  15. Спасибо за экскурсии “Сердце Москвы” и “Хамовники“. Водил меня Антон, знающий и любящий Москву человек. Хороший рассказчик, умный, начитанный, умеющий увлечь. Вы открыли для меня мою Москву!!!! Обязательно вернусь следующим летом и погуляю с Вами по Москве. Буду рекомендовать Вашу замечательную экскурсионно-прогулочную программу всем своим друзьям!
    Юлия 1 июля, 2025
  16. Экскурсии с бюро путешествий «Радиус» всегда положительные эмоции для вас, если вы выбрали именно это бюро В свой очередной приезд запланировали экскурсию по Замоскворечью. С гидом Антоном мы встречаемся не впервые. Однозначно рекомендуем всем знакомым. Экскурсия познавательная, не перегружена датами, информация объемная, но воспринимается легко, потому как преподносится не как в учебнике по историисухо и академично, а в легкой повествовательной манере. Спасибо за такой подход. Еще не раз обратимся в бюро «Радиус» в свой очередной приезд в Москву.
    Татьяна 23 июня, 2025
  17. Огромное спасибо за экскурсию по Замоскворечью. Несмотря на погоду, было очень интересно и познавательно!

    Примечание: речь об экскурсии с гидом Антоном
    Татьяна 6 мая, 2025
  18. Огромное спасибо Анастасии.
    Была шикарная экскурсия по району Патрики.
    Много нового узнали. Анастасия мастер своего дела. Экскурсия была захватывающая, ни на грамм не скучная, живая и интересная. Все остались довольны. Полны новых впечатлений. Однозначно рекомендую. Останетесь довольны!
    Анна 6 мая, 2025
  19. Изучали вместе с близкими и Радиусом Душу Москвы в мой День Рождения. Все получили огромное удовольствие от прогулки! Антон рассказал очень много интересных фактов о столице и ее истории, завел нас в такие душевные дебри, о которых не подозревал никто из присутствующих. Хотя были среди нас в основном те, кто либо с рождения, либо уже очень долго живет в Москве и много гуляет по ней. Вышло познавательно, душевно и незабываемо 🙂

    В целом я не первый раз гуляла с Антоном по Москве и каждый раз — настоящее приключение!
    Ольга 4 мая, 2025
  20. Анастасия, добрый день!
    Хотела еще раз выразить благодарность за прекрасную экскурсию в субботу – мы получили просто огромное удовольствие от прогулки, информации и общения с вами, потом еще долго обсуждали кому что запомнилось и кого что поразило. Казалось бы, живешь всю жизнь в Москве, в школе было москвоведение, а оказывается столько всего еще не знаешь!! В общем, спасибо огромное, мама сказала, это был лучший подарок на ее др!
    Примечание: речь об экскурсии “Душа Москвы
    Арина 13 января, 2025
  21. Всем доброго дня! Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии «Путешествие в Рождество». Нашим гидом была Анастасия. Так вот! Все прошло просто волшебно: легкий мороз -4, снежок, многочисленные елки, украшения, огни, гирлянды и все это под интересный познавательный рассказ Анастасии. Несмотря на то что кое-что о Новом годе нам было известно, было много нового, неожиданного и интересного. И все это под музыку Чайковского. В общем, мы в восторге. Благодарим Вас за подаренное новогоднее настроение. Это бесценно!!!! Благодарим !
    Виктория 5 января, 2025
  22. Спасибо за экскурсию! Гид – Мария и водитель Георгий. Все очень понравилось! Было интересно, увлекательно! Удачи!
    Ирина 4 января, 2025
  23. Спасибо огромное Антону, который провел нам экскурсию по ВДНХ и сердцу столицы. Было много увлекательных историй, практических советов и интересных фактов. Отличная организация. Время пролетело незаметно. Рекомендую!
    Татьяна 25 декабря, 2024
  24. Наша разновозрастная компания (от 16 до 80 лет) гуляла с Александром по переулкам Арбата… Интересно было ВСЕМ ! В родном городе еще многому можно удивляться! Александр открыл нам любопытные, трогательные, красивые, поэтические, исторические,… места. Спасибо огромное!!!
    Обязательно буду советовать друзьям и воспользуемся сами услугами этой компании.
    Отличная организация экскурсий, учтены все пожелания, пунктуальность на высшем уровне
    Ольга 11 декабря, 2024
  25. В свой день рождения вместе с друзьями посетили экскурсию “Злачные местечки”. Отличное развлечение для компании. Профессиональный гид Антон – ему отдельное спасибо за интересный рассказ и маршрут. Все рекомендованные места и напитки у всех зашли на ура. Много интересных, курьезных и забавных фактов. Спасибо этому бюро и конечно экскурсоводу Антону.
    Вячеслав 9 декабря, 2024