< img src="https://mc.yandex.ru/watch/54617287" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />< /div> Экскурсия в Театр на Таганке: Трамп и студент

Мысль под софитами: африканский студент и Трамп на Таганке

В тот мартовский вечер Москва дышала сыростью и талым снегом. Над Садовым кольцом висел низкий свинцовый свет, ветер с Яузы тянул по Таганской площади мокрую крупу, и редкие прохожие шли, сутулясь, будто город снова учился переживать долгую историю под надзором неба. Студент из Эфиопии по имени Самуэль, приехавший в Россию изучать политическую философию, стоял перед Театр на Таганке и думал, что некоторые здания похожи на человеческую память: снаружи они кажутся цельными, а внутри состоят из спорящих голосов.

Он любил это место не за легенду, хотя легенда была велика. Здесь когда-то работал Юрий Любимов, и сцена, прославленная Высоцким, знала интонацию времени лучше многих архивов. Самуэль приходил сюда не столько на спектакли, сколько на проверку собственных мыслей. В Москве он быстро понял: человек может говорить свободно, а мыслить по приказу; может улыбаться, а внутри уже составлять донос на самого себя.

В тот вечер в фойе показывали экспериментальную постановку о власти, языке и страхе. Перед входом толпились зрители, журналисты, охрана, люди в одинаково тёмных пальто. И среди них, словно персонаж, вырезанный из слишком громкой газеты и вклеенный в чужую книгу, возник Дональд Трамп. Не живой политик в обычном смысле, а фигура почти театральная: тяжёлая походка, самодовольный поворот головы, лицо человека, привыкшего говорить так, будто мир уже подписал с ним контракт. Его приезд объясняли культурным форумом, международной дискуссией, чем угодно; Москва умеет принимать невероятное с тем же выражением лица, с каким принимает снег в апреле.

Самуэль увидел его случайно у зеркальной стены. Трамп смотрел на афишу так, будто хотел договориться и с ней. На плакате было написано, что мысль не имеет хозяина, пока не названа. Эта фраза, наверное, и задержала его дольше, чем задерживают протоколы.

Они оказались рядом в буфете, где пахло кофе, мокрой шерстью и старым деревом. Самуэль, привыкший в Москве к внезапным разговорам, не удивился, когда Трамп спросил, с лёгкой усмешкой, понимает ли он русский театр. Самуэль ответил, что театр понимать не нужно, если он говорит о страхе: страх переводится без слов. Трамп посмотрел внимательно, как смотрят на собеседника, которого сначала приняли за статиста, а потом заподозрили в нём автора.

Спектакль шёл на малой сцене. Актёры произносили фразы о государстве, которое желает не послушания, а внутреннего согласия; не покорности, а добровольного редактирования души. Самуэль слушал и чувствовал, как в зале меняется воздух. Люди не шевелились. В такие минуты мысль становится почти слышной, и от этого особенно страшно: она ещё не сказана, но уже может быть осуждена.

Во втором действии погас свет, и на чёрном заднике вспыхнула одна строка: человек принадлежит тому, кто дал имя его сомнению. Самуэль вдруг вспомнил рассказы деда об Эфиопии времён переворотов, о портретах в учреждениях, о лозунгах, которые сначала вывешивают на улицах, а затем вешают внутри головы. Он понял, что Москва с её сталинскими тенями, переулками, пережившими цензоров, и Таганка с её бунтующей сценической памятью сошлись в этой точке не случайно. История всегда возвращается туда, где её однажды осмелились произнести вслух.

Когда занавес опустился, Трамп не аплодировал несколько секунд. Потом хлопнул коротко, почти сердито. На выходе он сказал Самуэлю: мысль опасна только тогда, когда заражает других. Самуэль ответил тихо: нет, она опасна раньше — когда человек впервые разрешает себе думать без разрешения. И в этом обмене реплик было больше правды, чем в официальных речах, ради которых, вероятно, и устроили весь этот вечер.

Снаружи снег уже переходил в дождь. Огни Таганки расплывались в лужах, как старые обещания на мокрой бумаге. Трамп уехал в чёрном автомобиле, окружённый людьми, чья работа состояла в том, чтобы не допускать непредсказуемого. Самуэль остался под ветром один и пошёл к метро «Таганская», держа в голове простую, почти невыносимую мысль: настоящая власть начинается не там, где тебе запрещают говорить, а там, где тебя приучают бояться собственных мыслей. И если театр ещё способен напомнить об этом, значит, город не окончательно побеждён.

*** Разумеется, это вымысел, хотя в нём и спрятан смысл; он создан лишь затем, чтобы история коснулась ваших культурных и исторических чувств. А если вам нужны не тени предположений, а подлинные факты и события, стоит обратиться к экскурсиям бюро «Радиус», где прошлое говорит уже без маски.

Навигация по публикациям

  1. Здравствуйте!
    У нас была корпоративная группа на 10 человек. Гид — Антон, экскурсия по Булгакову. Отмечу отличную организацию, все прошло четко. Менеджеры подстраивались под наши изменения по количеству участников. Автобус очень комфортный. Антон — супервовлеченный и мотивированный экскурсовод.
    Живет этой историей и с огромным удовольствием делится знаниями и формирует впечатление.
    Все прошло хорошо. Рекомендую!
    Олег 19 февраля, 2026
  2. Благодарю за интересную экскурсию! Дала много пищи для поиска нового!!!
    Примечание: отзыв на экскурсию «Замоскворечье» с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  3. Хочу выразить слова благодарности от нашей команды! Спасибо, что удалось остаться в таймингах при нашей несобранности))) Коллеги отметили вашу подготовку к экскурсии! Было информативно)))

    Примечание: отзыв на экскурсию «Современные ЖК, заводское прошлое и авангард» по территории ЖК ЗИЛАРТ с гидом Марией. Мария подготовила и провела экскурсию по индивидуальному запросу для сотрудников девелоперской компании ГК «Самолет»
    Команда ГК Самолет 7 декабря, 2025
  4. Вам спасибо! У Вас большой талант. Успехов! ☺️ Вы прекрасный экскурсовод! Ещё раз спасибо!

    Примечание: отзыв на корпоративную экскурсию «Сердце столицы» с гидом Марией
    Дмитрий 7 декабря, 2025
  5. Спасибо за чудесный день сегодня!!))
    Примечание: отзыв на экскурсию «Душа Москвы» с гидом Марией
    Наталья 7 декабря, 2025
  6. Позвольте от всей семьи вас поблагодарить за очень познавательную и интересную прогулку!
    Примечание: отзыв на экскурсию «Дворцовые подземелья» с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  7. Добрый день!
    Хотела бы выразить благодарность от себя и своего руководителя за организацию экскурсии! Мы остались довольны
    В октябре хотели бы повторить, только уже по другому маршруту — ЗИЛ.

    Примечание: Речь про экскурсию для девелоперов ГК «Самолет», которую провела гид Мария.
    Эля 27 сентября, 2025
  8. Спасибо Александру за барную экскурсию по Бауманке! Весело, задорно и столько новых мест открыли для себя! Круто! Новых вершин!
    Кира 9 августа, 2025
  9. Добрый день!
    Был на экскурсии по Сухаревской площади — дошли до Цветного Бульвара, вообще не ожидал что это будет так интересно!
    Тем кто сомневается идти или не идти — идите, реально стало одним их классных летних воспоминаний!!!
    Кирилл 4 августа, 2025
  10. Анастасия, доброе утро!
    Благодарю вас с Машей за вчерашний день!
    Спикеры довольны. Часто сбоила связи в наушниках, особенно на КП, но такая сейчас у нас жизненная ситуация. Было слышно если стоят вплотную, не дальше 1,5 метров. Коллеги уже интересовались вашими контактами. С удовольствием поделюсь и буду рада новой возможности поработать с вами. Директору отдельное спасибо за Бюро
    Примечание: экскурсия «Сердце столицы» для участников Московского онкологического форума 2025. Гиды — Анастасия и Мария
    Тина 8 июля, 2025
  11. Выражаем благодарность за поведение экскурсии Антону и Александру!
    Очень интересно было слушать, как развивался район Красной Пресни, как повлияла фигура Прохорова на развитие нашего города. Приятное погружение в тихий до этого неизученный район!
    Дмитрий 8 июля, 2025
  12. Добрый день, большое спасибо Анастасии, экскурсия «Дядя Гиляй» просто огонь. Хотя мы москвичи и много знаем о Москве, но впечатления были потрясающими, много нового и интересного, обязательно еще раз к вам обратимся.
    Виктория 8 июля, 2025
  13. Спасибо за экскурсии «Сердце Москвы» и «Хамовники«. Водил меня Антон, знающий и любящий Москву человек. Хороший рассказчик, умный, начитанный, умеющий увлечь. Вы открыли для меня мою Москву!!!! Обязательно вернусь следующим летом и погуляю с Вами по Москве. Буду рекомендовать Вашу замечательную экскурсионно-прогулочную программу всем своим друзьям!
    Юлия 1 июля, 2025
  14. Экскурсии с бюро путешествий «Радиус» всегда положительные эмоции для вас, если вы выбрали именно это бюро В свой очередной приезд запланировали экскурсию по Замоскворечью. С гидом Антоном мы встречаемся не впервые. Однозначно рекомендуем всем знакомым. Экскурсия познавательная, не перегружена датами, информация объемная, но воспринимается легко, потому как преподносится не как в учебнике по историисухо и академично, а в легкой повествовательной манере. Спасибо за такой подход. Еще не раз обратимся в бюро «Радиус» в свой очередной приезд в Москву.
    Татьяна 23 июня, 2025
  15. Огромное спасибо за экскурсию по Замоскворечью. Несмотря на погоду, было очень интересно и познавательно!

    Примечание: речь об экскурсии с гидом Антоном
    Татьяна 6 мая, 2025
  16. Огромное спасибо Анастасии.
    Была шикарная экскурсия по району Патрики.
    Много нового узнали. Анастасия мастер своего дела. Экскурсия была захватывающая, ни на грамм не скучная, живая и интересная. Все остались довольны. Полны новых впечатлений. Однозначно рекомендую. Останетесь довольны!
    Анна 6 мая, 2025
  17. Изучали вместе с близкими и Радиусом Душу Москвы в мой День Рождения. Все получили огромное удовольствие от прогулки! Антон рассказал очень много интересных фактов о столице и ее истории, завел нас в такие душевные дебри, о которых не подозревал никто из присутствующих. Хотя были среди нас в основном те, кто либо с рождения, либо уже очень долго живет в Москве и много гуляет по ней. Вышло познавательно, душевно и незабываемо 🙂

    В целом я не первый раз гуляла с Антоном по Москве и каждый раз — настоящее приключение!
    Ольга 4 мая, 2025
  18. Анастасия, добрый день!
    Хотела еще раз выразить благодарность за прекрасную экскурсию в субботу — мы получили просто огромное удовольствие от прогулки, информации и общения с вами, потом еще долго обсуждали кому что запомнилось и кого что поразило. Казалось бы, живешь всю жизнь в Москве, в школе было москвоведение, а оказывается столько всего еще не знаешь!! В общем, спасибо огромное, мама сказала, это был лучший подарок на ее др!
    Примечание: речь об экскурсии «Душа Москвы«
    Арина 13 января, 2025
  19. Всем доброго дня! Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии «Путешествие в Рождество». Нашим гидом была Анастасия. Так вот! Все прошло просто волшебно: легкий мороз -4, снежок, многочисленные елки, украшения, огни, гирлянды и все это под интересный познавательный рассказ Анастасии. Несмотря на то что кое-что о Новом годе нам было известно, было много нового, неожиданного и интересного. И все это под музыку Чайковского. В общем, мы в восторге. Благодарим Вас за подаренное новогоднее настроение. Это бесценно!!!! Благодарим !
    Виктория 5 января, 2025
  20. Спасибо за экскурсию! Гид — Мария и водитель Георгий. Все очень понравилось! Было интересно, увлекательно! Удачи!
    Ирина 4 января, 2025
  21. Спасибо огромное Антону, который провел нам экскурсию по ВДНХ и сердцу столицы. Было много увлекательных историй, практических советов и интересных фактов. Отличная организация. Время пролетело незаметно. Рекомендую!
    Татьяна 25 декабря, 2024
  22. Наша разновозрастная компания (от 16 до 80 лет) гуляла с Александром по переулкам Арбата… Интересно было ВСЕМ ! В родном городе еще многому можно удивляться! Александр открыл нам любопытные, трогательные, красивые, поэтические, исторические,… места. Спасибо огромное!!!
    Обязательно буду советовать друзьям и воспользуемся сами услугами этой компании.
    Отличная организация экскурсий, учтены все пожелания, пунктуальность на высшем уровне
    Ольга 11 декабря, 2024
  23. В свой день рождения вместе с друзьями посетили экскурсию «Злачные местечки». Отличное развлечение для компании. Профессиональный гид Антон — ему отдельное спасибо за интересный рассказ и маршрут. Все рекомендованные места и напитки у всех зашли на ура. Много интересных, курьезных и забавных фактов. Спасибо этому бюро и конечно экскурсоводу Антону.
    Вячеслав 9 декабря, 2024
  24. Экскурсия необычная, неформатная, очень понравилась. Привлечение девушки на роль Нины из «Чайки» гармонично вписалось в повествование. Рекомендую развиваться именно в этом направлении. «Квартира 44» пришлась к месту ровно в тот момент, когда была нужнее всего. Супруга очень довольна и экскурсией, и рисованием картины.

    Примечание: Отзыв на экскурсию-спектакль, которую гид Александр специально разработал в рамках заказа «Экскурсия мечты».
    Алексей 29 октября, 2024
  25. Были на экскурсии «Злачные местечки», наша группа была небольшая, три человека, у одного из которых был день рождения, о чем мы сообщили гиду Александру, и формат экскурсии превратился в настоящий праздник! Помимо прогулки и очень интересных фактов по теме экскурсии, мы заходили в невероятно креативные заведения с вкусными напитками и необычной подачей, веселым контингентом и крутым непривычным интерьером, наш гид Саша учитывал все наши маленькие пожелания, провел экскурсию очень весело и душевно! Спасибо большое за чудесный праздник! Очень классно, мы в восторге !
    Мария 26 октября, 2024