< img src="https://mc.yandex.ru/watch/54617287" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />< /div> Гид в Москве: экскурсия с полетом и Арбатом

Музыка, кино и полет над городом. Третий визит в Москву иностранки / День 1

Третий визит в Россию, изучение языка и планы на переезд — вот так началась наша персональная экскурсия для Денизы, которая влюблена в Москву и её культуру. Гостья уже бывала здесь прошлым летом, а до этого в 2019 году посетила Санкт-Петербург. На этот раз она приехала в январе, спустя полгода после последнего визита (фото-репортаж здесь), и, судя по её увлечению русским языком и фильмами, Москва может стать её домом в будущем. Приятно, что обаятельная иностранка снова выбрала нас, а мы снова ей предоставили гида Елену.

Первый день программы включал прогулку по Арбату, центр столицы и незабываемый полет над городом в парке Зарядье. Все перемещения в этот раз были на метро, для чего мы заранее приобрели для Денизы безлимитную карту на три дня (кстати, пришлось покупать её повторно). Уже на первом переходе с Третьяковской на Новокузнецкую нас ждал сюрприз: в переходе выступал Николай Рябуха, певец с бархатным баритоном, напоминающим голос Муслима Магомаева. Его музыка очаровывает не только случайных прохожих, но и собирает полные залы. Наш гид с гостьей задержались там минут на 15, наслаждаясь его пением, и даже сделали селфи с артистом, а также записали видео его выступления. Денизе он очень понравился, как профессиональный певец.

Стоит отметить, что оба выступления, которые гид и экскурсантка встретили в метро, Николай Рябуха и русский коллектив — это все проект «Музыка в метро». Здорово, что известных артистов, которые собирают большие залы, иногда можно увидеть, просто спустившись в московскую подземку.

После музыкальной паузы мы отправились на Арбат. Прогулка была насыщенной: фотографии на фоне дома, где жил Пушкин, и знакомство с Кривоарбатским переулком, где находится Дом Мельникова. К сожалению, здание оказалось закрыто на ремонт, но мы всё же смогли увидеть его с другой стороны улицы. Наш экскурсовод показала Денизе угол переулка, где в фильме «Я шагаю по Москве» стояло стеклянное кафе. Это было особенно интересно для нашей гостьи, ведь она изучает русский язык через фильмы. Уже посмотрены «Москва слезам не верит» и «Сибирский цирюльник», а после рассказа гида о Никите Михалкове и его работе над «Я шагаю по Москве» Дениза добавила этот фильм в свой список. Позже она поделилась, что картина ей очень понравилась.

Прогулка продолжилась в центре города. Мы зашли на обед в ресторан «Этенток», где Дениза уже обедала во время прошлого визита и осталась довольна. На этот раз выбор пал на комплексный обед. Затем мы отправились в ГУМ, заглянули на Красную площадь и завершили день в парке Зарядье. Летом мы не успели попасть на аттракцион «Полет над Москвой», но в этот раз всё сложилось, и Дениза осталась в восторге от новых впечатлений. Первый день завершился возвращением в отель, где гостья отдыхала после насыщенного маршрута. Наш гид работала с ней шесть часов, с 10 утра до 4 дня, и, как и было запланировано, проводила её до отеля.

Вы тоже можете заказать экскурсии «Сердце столицы», «Арбатские тайны», «Дворцовые Подземелья» и другие.

  1. Благодарю за интересную экскурсию! Дала много пищи для поиска нового!!!
    Примечание: отзыв на экскурсию «Замоскворечье» с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  2. Хочу выразить слова благодарности от нашей команды! Спасибо, что удалось остаться в таймингах при нашей несобранности))) Коллеги отметили вашу подготовку к экскурсии! Было информативно)))

    Примечание: отзыв на экскурсию «Современные ЖК, заводское прошлое и авангард» по территории ЖК ЗИЛАРТ с гидом Марией. Мария подготовила и провела экскурсию по индивидуальному запросу для сотрудников девелоперской компании ГК «Самолет»
    Команда ГК Самолет 7 декабря, 2025
  3. Вам спасибо! У Вас большой талант. Успехов! ☺️ Вы прекрасный экскурсовод! Ещё раз спасибо!

    Примечание: отзыв на корпоративную экскурсию «Сердце столицы» с гидом Марией
    Дмитрий 7 декабря, 2025
  4. Спасибо за чудесный день сегодня!!))
    Примечание: отзыв на экскурсию «Душа Москвы» с гидом Марией
    Наталья 7 декабря, 2025
  5. Позвольте от всей семьи вас поблагодарить за очень познавательную и интересную прогулку!
    Примечание: отзыв на экскурсию «Дворцовые подземелья» с гидом Марией
    Евгений 7 декабря, 2025
  6. Добрый день!
    Хотела бы выразить благодарность от себя и своего руководителя за организацию экскурсии! Мы остались довольны
    В октябре хотели бы повторить, только уже по другому маршруту — ЗИЛ.

    Примечание: Речь про экскурсию для девелоперов ГК «Самолет», которую провела гид Мария.
    Эля 27 сентября, 2025
  7. Спасибо Александру за барную экскурсию по Бауманке! Весело, задорно и столько новых мест открыли для себя! Круто! Новых вершин!
    Кира 9 августа, 2025
  8. Добрый день!
    Был на экскурсии по Сухаревской площади — дошли до Цветного Бульвара, вообще не ожидал что это будет так интересно!
    Тем кто сомневается идти или не идти — идите, реально стало одним их классных летних воспоминаний!!!
    Кирилл 4 августа, 2025
  9. Анастасия, доброе утро!
    Благодарю вас с Машей за вчерашний день!
    Спикеры довольны. Часто сбоила связи в наушниках, особенно на КП, но такая сейчас у нас жизненная ситуация. Было слышно если стоят вплотную, не дальше 1,5 метров. Коллеги уже интересовались вашими контактами. С удовольствием поделюсь и буду рада новой возможности поработать с вами. Директору отдельное спасибо за Бюро
    Примечание: экскурсия «Сердце столицы» для участников Московского онкологического форума 2025. Гиды — Анастасия и Мария
    Тина 8 июля, 2025
  10. Выражаем благодарность за поведение экскурсии Антону и Александру!
    Очень интересно было слушать, как развивался район Красной Пресни, как повлияла фигура Прохорова на развитие нашего города. Приятное погружение в тихий до этого неизученный район!
    Дмитрий 8 июля, 2025
  11. Добрый день, большое спасибо Анастасии, экскурсия «Дядя Гиляй» просто огонь. Хотя мы москвичи и много знаем о Москве, но впечатления были потрясающими, много нового и интересного, обязательно еще раз к вам обратимся.
    Виктория 8 июля, 2025
  12. Спасибо за экскурсии «Сердце Москвы» и «Хамовники«. Водил меня Антон, знающий и любящий Москву человек. Хороший рассказчик, умный, начитанный, умеющий увлечь. Вы открыли для меня мою Москву!!!! Обязательно вернусь следующим летом и погуляю с Вами по Москве. Буду рекомендовать Вашу замечательную экскурсионно-прогулочную программу всем своим друзьям!
    Юлия 1 июля, 2025
  13. Экскурсии с бюро путешествий «Радиус» всегда положительные эмоции для вас, если вы выбрали именно это бюро В свой очередной приезд запланировали экскурсию по Замоскворечью. С гидом Антоном мы встречаемся не впервые. Однозначно рекомендуем всем знакомым. Экскурсия познавательная, не перегружена датами, информация объемная, но воспринимается легко, потому как преподносится не как в учебнике по историисухо и академично, а в легкой повествовательной манере. Спасибо за такой подход. Еще не раз обратимся в бюро «Радиус» в свой очередной приезд в Москву.
    Татьяна 23 июня, 2025
  14. Огромное спасибо за экскурсию по Замоскворечью. Несмотря на погоду, было очень интересно и познавательно!

    Примечание: речь об экскурсии с гидом Антоном
    Татьяна 6 мая, 2025
  15. Огромное спасибо Анастасии.
    Была шикарная экскурсия по району Патрики.
    Много нового узнали. Анастасия мастер своего дела. Экскурсия была захватывающая, ни на грамм не скучная, живая и интересная. Все остались довольны. Полны новых впечатлений. Однозначно рекомендую. Останетесь довольны!
    Анна 6 мая, 2025
  16. Изучали вместе с близкими и Радиусом Душу Москвы в мой День Рождения. Все получили огромное удовольствие от прогулки! Антон рассказал очень много интересных фактов о столице и ее истории, завел нас в такие душевные дебри, о которых не подозревал никто из присутствующих. Хотя были среди нас в основном те, кто либо с рождения, либо уже очень долго живет в Москве и много гуляет по ней. Вышло познавательно, душевно и незабываемо 🙂

    В целом я не первый раз гуляла с Антоном по Москве и каждый раз — настоящее приключение!
    Ольга 4 мая, 2025
  17. Анастасия, добрый день!
    Хотела еще раз выразить благодарность за прекрасную экскурсию в субботу — мы получили просто огромное удовольствие от прогулки, информации и общения с вами, потом еще долго обсуждали кому что запомнилось и кого что поразило. Казалось бы, живешь всю жизнь в Москве, в школе было москвоведение, а оказывается столько всего еще не знаешь!! В общем, спасибо огромное, мама сказала, это был лучший подарок на ее др!
    Примечание: речь об экскурсии «Душа Москвы«
    Арина 13 января, 2025
  18. Всем доброго дня! Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии «Путешествие в Рождество». Нашим гидом была Анастасия. Так вот! Все прошло просто волшебно: легкий мороз -4, снежок, многочисленные елки, украшения, огни, гирлянды и все это под интересный познавательный рассказ Анастасии. Несмотря на то что кое-что о Новом годе нам было известно, было много нового, неожиданного и интересного. И все это под музыку Чайковского. В общем, мы в восторге. Благодарим Вас за подаренное новогоднее настроение. Это бесценно!!!! Благодарим !
    Виктория 5 января, 2025
  19. Спасибо за экскурсию! Гид — Мария и водитель Георгий. Все очень понравилось! Было интересно, увлекательно! Удачи!
    Ирина 4 января, 2025
  20. Спасибо огромное Антону, который провел нам экскурсию по ВДНХ и сердцу столицы. Было много увлекательных историй, практических советов и интересных фактов. Отличная организация. Время пролетело незаметно. Рекомендую!
    Татьяна 25 декабря, 2024
  21. Наша разновозрастная компания (от 16 до 80 лет) гуляла с Александром по переулкам Арбата… Интересно было ВСЕМ ! В родном городе еще многому можно удивляться! Александр открыл нам любопытные, трогательные, красивые, поэтические, исторические,… места. Спасибо огромное!!!
    Обязательно буду советовать друзьям и воспользуемся сами услугами этой компании.
    Отличная организация экскурсий, учтены все пожелания, пунктуальность на высшем уровне
    Ольга 11 декабря, 2024
  22. В свой день рождения вместе с друзьями посетили экскурсию «Злачные местечки». Отличное развлечение для компании. Профессиональный гид Антон — ему отдельное спасибо за интересный рассказ и маршрут. Все рекомендованные места и напитки у всех зашли на ура. Много интересных, курьезных и забавных фактов. Спасибо этому бюро и конечно экскурсоводу Антону.
    Вячеслав 9 декабря, 2024
  23. Экскурсия необычная, неформатная, очень понравилась. Привлечение девушки на роль Нины из «Чайки» гармонично вписалось в повествование. Рекомендую развиваться именно в этом направлении. «Квартира 44» пришлась к месту ровно в тот момент, когда была нужнее всего. Супруга очень довольна и экскурсией, и рисованием картины.

    Примечание: Отзыв на экскурсию-спектакль, которую гид Александр специально разработал в рамках заказа «Экскурсия мечты».
    Алексей 29 октября, 2024
  24. Были на экскурсии «Злачные местечки», наша группа была небольшая, три человека, у одного из которых был день рождения, о чем мы сообщили гиду Александру, и формат экскурсии превратился в настоящий праздник! Помимо прогулки и очень интересных фактов по теме экскурсии, мы заходили в невероятно креативные заведения с вкусными напитками и необычной подачей, веселым контингентом и крутым непривычным интерьером, наш гид Саша учитывал все наши маленькие пожелания, провел экскурсию очень весело и душевно! Спасибо большое за чудесный праздник! Очень классно, мы в восторге !
    Мария 26 октября, 2024
  25. Уже второй раз хожу-брожу по Москве вместе с частным экскурсионным бюро Радиус. Создатель, коренной москвич Антон Латынин, театровед и искусствовед, экскурсии ведет сам и по любви.

    «Театральная столица» — авторский маршрут по местам Мейерхольда, Станиславского, Немировича-Данченко, Таирова (незаслуженно забытого, именно он создал нынешний театр им. Пушкина на Тверском бульваре).

    Два с половиной часа увлекательных историй и городских театральных легенд. Расскажу одну:

    Великий композитор Сергей Прокофьев жил в Камергерском переулке. И умудрился умереть в один день со Сталиным. В Москве была страшная давка, всё перекрыто, попрощаться с вождём хотела вся столица. Так вот, чтобы проводить Прокофьева, гроб из Камергерского выносили по крышам. Живо представляю эту картину.

    Отзыв из тг-канала Александры.
    Александра Цветкова, музыкант, автор-исполнитель финалист «Новой волны» 30 сентября, 2024

Преимущества индивидуальных экскурсий над групповыми

  • Гид не делает остановки в точках продаж (по крайней мере, мы — точно).
  • Вы слышите всё, что говорит экскурсовод.
  • Без громкого смеха и неуместных шуток других участников экскурсии.
  • Меньше нагрузка на слух и внимание, так как экскурсовод находится буквально рядом и говорит только для вас.
  • Уделяем особое внимание тем местам, которые интересуют вас, будь то Арбат, Николай Рябуха или Никита Михалков.
  • Возможность обсудить личные впечатления и эмоции с гидом в процессе.
  • Никто не торопится. Осмотрите достопримечательность как следует — без вас не уйдут.
  • Всё внимание — вам. Ответы на все ваши вопросы.
  • При индивидуальной экскурсии вы погружаетесь глубже.
  • Возможность адаптации маршрута под ваши предпочтения и интересы.
  • Сделайте паузу, когда это необходимо — для отдыха или фотографий.
  • Возможность посещать места, закрытые для массовых групп.
  • Индивидуальный гид запоминает вас, а вы — его. Такие моменты остаются в памяти.
  • Экскурсия может быть как познавательной, так и легкой — в зависимости от ваших пожеланий.
  • На ваших фото не будет толпы с другими участниками.
  • Атмосфера спокойствия и приватности.
  • Вам не нужно рано вставать или приходить в неудобное время. Вы сами выбираете, когда.
  • Отсутствие чужого давления.
  • Возможность получить инсайт или эксклюзивную информацию.

Насколько персональные экскурсии дороже массовых?

Если вы один или вдвоём, то сумма в несколько тысяч за пеший маршрут по городу или двадцать тысяч за экскурсию на автомобиле — это ощутимо.

Но если вы идёте гулять с семьёй или друзьями, то стоимость для отдельного участника приближается к тысяче-двум — к той сумме, которую бы каждый заплатил за сборную экскурсию с чужими людьми.

Для вашей группы от 8 человек цена становится ещё ниже при расчёте на каждого отдельного человека, что делает индивидуальную экскурсию по-настоящему привлекательной.

***
Массовая экскурсия — это туризм, индивидуальная — путешествие по городским тайнам с личным проводником.

Экскурсионное бюро «Радиус» предлагает культурно-исторические и обзорные экскурсии по Москве, включая такие знаковые места, как Арбат и парк Зарядье. Наши высококлассные экскурсоводы обеспечивают экскурсионное сопровождение на нескольких языках, включая английский, что делает наши экскурсии идеальными для иностранных гостей. Мы гордимся тем, что организуем эксклюзивные маршруты, подходящие как для индивидуальных путешественников, так и для корпоративных клиентов.

Среди наших клиентов — компании «Яндекс», «Фаберлик», «Юникло» и РЖД, а также журналисты и знатоки Москвы. Мы предлагаем как пешие прогулки, так и экскурсии на автомобиле, велосипедах или корабле «Рэдиссон Ройал». Каждый маршрут может быть адаптирован под ваши интересы, будь то встреча с Никитой Михалковым или прогулка по местам, связанным с Николаем Рябухой. Подарочные сертификаты на наши экскурсии — отличный способ подарить незабываемое путешествие по Москве.